ИНФОРМАЦИЯ о работе прокуратуры Промышленного района г. Смоленска в 1 квартале 2016 года по надзору за соблюдением прав граждан на оплату труда

В анализируемый период прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда выявлено 54 нарушения действующего законодательства, в связи с чем:

1. Внесено 4 представления об устранении нарушений трудового законодательства при оплате труда, 3 из которых рассмотрены (с учетом представления, внесенного в 2015 году), по результатам рассмотрения 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, руководителями приняты меры к устранению выявленных нарушений. 2 представления находятся в стадии рассмотрения.
  2. За несвоевременную выплату заработной платы вынесено 3 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
  3. В суд направлено 11 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате всего на сумму в размере 2066 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены судом. Работа в указанном направлении прокуратурой района продолжается.

Старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска юрист 1 класса Н.В. Торицына

Опубликовано: 29.04.2016 14:28 Актуализировано: 29.04.2016 14:28 Просмотров: 928