Незаконная предпринимательская деятельность при сдаче в аренду объектов недвижимого имущества

Сдача квартиры или иного объекта недвижимости в аренду является хорошим пассивным источником дохода для многих собственников. Чтобы легально сдавать в аренду помещения и получать доход необходимо заключать договор аренды, пройти регистрацию и платить налоги.

К сожалению, многие арендодатели пренебрегают налоговыми обязательствами, считая это лишней тратой денег. И забывают, что, тем самым, они идут на риск. Например, если по каким-либо причинам квартиросъемщик или кто-либо из соседей сообщат об этом в налоговую службу, то помимо налога на доход физических лиц (НДФЛ) арендодателю придется оплатить также штраф и пени.

Факт неуплаты налогов может вскрыться совершенно случайно. Несмотря на то, что многие арендодатели составляют договор и после сдачи документ подписывается обеими сторонами, до уплаты налогов у некоторых собственников недвижимого имущества дело так и не доходит. Дело в том, что многие граждане уверены, что ФНС не узнает о таком доходе. Но в последние годы налоговая ужесточила контроль над собственниками, владеющими несколькими квартирами, и, при необходимости, проверяет их счета.

Чтобы избежать неприятностей с контролирующими органами, является целесообразным осуществить регистрацию. Существует несколько способов регистрации:

• первый вариант – это зарегистрировать ИП. Размер налога будет зависеть от выбранного вида налогообложения. Документы можно подать лично в ФНС России по месту жительства, либо через мобильное приложение «Личный кабинет предпринимателя» или на портале Госуслуг;
  • второй вариант – пройти регистрацию в качестве самозанятого. Зарегистрироваться можно в сервисе ФНС России «Мой налог» или через мобильное приложение «Мой налог».

Форма налогообложения Налог Декларация Время на оформление Ограничения дохода в год
НДФЛ 13 % 1 раз в год не требуется нет
ИП 6 % 1 раз в год от 3 дней индивидуально
Самозанятость 4 % для частных лиц,