Сдача квартиры без уплаты налогов? Могут быть проблемы!

Как налоговая докажет факт арендной платы?

Доказательства могут быть следующими:

• показания свидетелей — соседей, риелторов, самих арендаторов, сотрудников управляющей компании и других людей;
  • расписки о получении денег, на которых есть подпись собственника;
  • информация о движении средств на счетах собственника.

Какая ответственность грозит за сдачу квартиры без уплаты налогов?

С учётом судебных тяжб, штрафов и других рисков ответственность за нелегальную сдачу квартиры всегда выше той мнимой выгоды, которую собственники стремятся получить.

Для начала инспекция вызовет собственника для дачи пояснений. ИФНС достаточно установить факт получения арендной платы и узнать её размер – из этой суммы рассчитываются налог, пени и штраф.

Сколько придётся заплатить?

Если хозяин квартиры признал вину либо факт незаконной сдачи жилья доказан, он должен будет уплатить НДФЛ, который составляет 13% от суммы прибыли, а если доход превысил 5 000 000 рублей за год, то 15%. Причём эта сумма справедлива и для тех, кто зарегистрирован как самозанятый: оплачивать штраф придётся уже по полным «расценкам» НДФЛ, а не исходя из ставки самозанятого - 4%.

Если говорить об уголовной ответственности, нарушителю грозит одно из следующих наказаний: лишение свободы сроком до одного года, арест на полгода, штраф от 100 до 300 тысяч рублей или принудительные работы. Если владелец имущества не является ИП, могут привлечь по статье 171 УК
(за незаконное предпринимательство) и по статье 116 НК (за нарушения правила постановки на учёт).

Налоговая легко может узнать, что вы сдаёте квартиру неофициально.

Отсутствие регистрации в Росреестре не делает доход невидимым для государства. Да и доказать факт сдачи жилья, как правило, нетрудно. Помогают в этом, что закономерно, бывшие арендаторы, с которыми вы не очень мирно разошлись, или даже соседи.

Известны случаи, когда сотрудники госслужбы узнавали о факте получения денег с аренды вообще совершенно случайно.

Например, вы сдаёте квартиру компании – соответственно, в ней проживают её сотрудники. Налоговая проверяет эту организацию и находит договор аренды. В данном случае они могут установить арендодателя и выяснить, что за прошлые периоды он налог не выплачивал.

Кроме того, такую информацию в налоговую инспекцию способен сообщить участковый. Он имеет право составлять акты нахождения в квартире посторонних людей, фиксировать договоры аренды жилья и брать объяснения у арендаторов в письменной форме.

Налоговики проверяют счета. Если на них ежемесячно приходят одинаковые суммы от одних и тех же людей, может быть проведена проверка.

Вызвать подозрение может и собственник, который имеет несколько объектов недвижимости. Такие данные ФНС получает из Росреестра – согласно ст. 85 НК РФ. Росреестр обязан передавать сведения о собственниках
в налоговую. Если у человека две, три или больше квартир и домов
в собственности, он окажется «под прицелом» налоговиков. Его счета будут пристально проверяться, а в случае подозрений на нелегальную сдачу в аренду инспекторы могут посетить квартиры собственника.

Не всегда риск дело благородное!

08.08.2024 16:47 (Просмотров: 89 )