Общественный форум «Школа здорового питания. Совершенствование системы питания в ОО»

15 марта 2023 года на базе МБОУ «СШ № 40» по инициативе Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска состоялся Городской общественный форум «Школа здорового питания. Совершенствование системы питания в ОО» с целью обсуждения актуальных вопросов организации школьного питания и создания условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного здорового питания.

В работе общественного форума приняли участие: сотрудники Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, Управления Федеральной    службы    по надзору   в   сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области;  Центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области;  Центра здоровья для детей; руководители общеобразовательных учреждений города Смоленска; ответственные за организацию питания в общеобразовательных организациях города Смоленск; школьники; представители родительской общественности от общеобразовательных организаций.

В ходе работы форума обсуждались актуальные вопросы совершенствования организации питания в общеобразовательных учреждениях города Смоленска, управления системой школьного питания, о влиянии питания школьников на состояние здоровья детей школьного возраста, о формировании у детей навыков сохранения собственного здоровья, ценностных представлений о питании и привлечении родительской общественности к вопросам выявления и решения проблем качества питания.

Начальник Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Балыкина В.Д. рассказала об организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях города Смоленска, подчеркнув важность обеспечения подрастающего поколения полноценным сбалансированным школьным питанием, отвечающим физиологическим потребностям, возрастным особенностям и современным требованиям качества и безопасности пищевых продуктов, а также привлечения родительской общественности к контролю качества школьного питания.

Волонтёры-медики, обучающиеся старших классов МБОУ «СШ №33», рассказали о работе, которую они проводят среди своих сверстников в целях популяризации здорового питания, а также формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни.