Смоленск посетила делегация города Самарканда

19 декабря в Администрации города Смоленска состоялся официальный прием Главой города Смоленска Александром Новиковым членов делегации города Самарканда Республики Узбекистан – представителей сферы здравоохранения и высшего образования.

Узбекистан является важным партнером России в Центрально-Азиатском регионе, в связи с чем взаимодействие на муниципальном уровне приобретает особое значение.

Сотрудничество Смоленска и Самарканда началось еще в 2020 году, когда Смоленский государственный медицинский университет и Самаркандский государственный медицинский университет стали партнерами. По сей день вышеназванные учебные заведения открыты к диалогу, ведут совместную научную и культурную деятельность. В 2023 году к сотрудничеству присоединился один из крупнейших в Центральном федеральном округе Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

В ходе беседы смоленская сторона неоднократно заявляла о готовности налаживания дружественных и профессиональных связей в различных сферах жизнедеятельности муниципалитетов на благо их жителей.

Руководитель самаркандской делегации Шухрат Зиядуллаев заявил о заинтересованности Самарканда в налаживании всестороннего сотрудничества с городом Смоленском, а также передал приветственные слова от хокима города Самарканда Фазлиддина Умарова.

Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере. В заключении приема Александр Новиков передал членам делегации предложения по установлению всеобъемлющих связей между нашими городами.