Бывший комплекс пожарного депо (вторая половина XIX в.)

В архитектуре России последней трети XIX века получает распространение так называемый кирпичный стиль. Среди городских общественных построек Смоленска в кирпичном стиле можно выделить комплекс пожарного депо: каретный сарай, каланча (ул. Глинки 2а, 2б).

Один из пожаров расстроил императрицу Екатерину II, когда во время ее пребывания в Смоленске из-за большого числа иллюминации сгорел дом фаворитки государыни княгини Друцкой-Соколинской. Наверное, именно по этой причине первый пожарный устав России был разработан уроженцем Смоленской губернии графом А.Д. Шереметевым. Под началом графа в имении Высокое действовала пожарная дружина численностью более тысячи человек. Граф за свой счет выпускал журнал «Императорский вестник пожарного дела в России».

В Смоленске в XIX веке существовала хорошо продуманная система противопожарной безопасности. Как только в каком-то районе начинал клубиться дым, над каланчой взмывали черные шары, по количеству которых определяли район пожара. В ближайших приходских церквах звонили в колокола. Помимо пожарных команд, закрепленных за каждым районом, существовали Добровольные пожарные общества, в которых состояли известные жители города. Славились эти добровольцы не только умением тушить пожары, но и музыкальными способностями: имеющиеся при пожарных обществах духовые оркестры были украшением городских праздников.

В настоящее время объект культурного наследия «Комплекс пожарного депо: каретный сарай, каланча» используется под жилье.

Адрес: г. Смоленск, ул. Глинки, 2а