Преимущества нахождения в Едином реестре субъектов МСП

Плюсы нахождения в реестре:

Для субъектов МСП создали цифровую платформу. На ней можно узнать о доступных мерах поддержки, проконсультироваться и пройти обучение.

Льготы по страховым взносам. Компании и ИП с сотрудниками, включенные в реестр МСП, платят страховые взносы по пониженному тарифу. Стандартный тариф - 30% от выплат сотруднику, пока с начала года они не достигнут 1 917 000 рублей. Затем тариф снижается до 15,1%.

Работодатели из реестра платят взносы с выплат сотруднику в пределах федерального МРОТ в месяц по стандартному тарифу - 30%, а с величины превышения над МРОТ - по тарифу 15%.

Льготные кредиты. Бизнес из реестра МСП может получать кредиты и рефинансировать старые по льготным ставкам.

Чтобы подать заявку на льготный кредит, бизнесу из реестра МСП надо соответствовать и другим критериям:

- выручка компании или ИП за последний календарный год - не больше 2 млрд. рублей;

- численность сотрудников - не больше 250 человек;

- долги по налогам - не более 50 000 рублей;

- нет долгов по зарплате;

- не в банкротстве.

Пониженные штрафы. Для малых и микропредприятий из реестра МСП действуют специальные условия, по которым штрафуют за административные правонарушения.

Вот как это работает:

- если статья КоАП РФ предусматривает штраф для ИП, малому предприятию назначают такой же.

- если статья КоАП РФ устанавливает штраф для организаций, а штрафа для ИП нет, малое предприятие штрафуют на 50% суммы для организаций.

Аренда госимущества по сниженным ставкам. Субъекты МСП могут арендовать и покупать государственное и муниципальное имущество по сниженным ценам, иногда даже бесплатно. Можно арендовать землю, коммерческие помещения, здания, оборудование, инвентарь, легковые, грузовые автомобили и другие транспортные средства. Перечень объектов для аренды устанавливает Росимущество и муниципалитеты.

Поддержка сельхозпроизводителей. Государство и регионы предоставляют им гранты и субсидии. Например, есть субсидии для животноводов. Правительство возмещает им часть расходов, от 3 до 5 млн рублей, на выращивание крупного рогатого скота, а также субсидирует производство продуктов.

Упрощенный бухучет. Для малых предприятий действуют упрощенные правила ведения бухучета.

Основные упрощения:

- возможность исправлять любые ошибки периодом обнаружения и не соблюдать некоторые стандарты учета;

- кассовый метод учета. Выручку по этому методу можно признавать, когда бизнес получил деньги от заказчиков, а расходы учитывать на момент оплаты, если товар уже поставили или оказали услугу.

Например, если компания строит дома, выручку можно признать сразу и не ждать, когда дом будет построен;

- минимум отчетности. Для целей бухучета надо сдавать только бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Их составляют в упрощенной форме;

- перспективный метод отражения изменений. Изменения в учетной политике не влияют на показатели отчетности в прошлых периодах - предыдущую отчетность можно не корректировать.

Образовательные мероприятия. Владельцы бизнеса и их работники могут бесплатно посещать вебинары, мастер-классы и другие образовательные мероприятия, которые организуют региональные центры Корпорации МСП. Например, семинары по налогообложению, бухучету, работе на маркетплейсах.

Посмотреть календарь мероприятий и записаться на них можно после регистрации в личном кабинете на Цифровой платформе МСП.

Причины исключения из реестра:

Компанию или ИП могут не внести в реестр или исключить из него по ошибке, если они не соответствуют некоторым обязательным требованиям или не сдали отчетность. Об исключении из реестра не сообщают - проверять эту информацию нужно самостоятельно.

Бизнес перестал соответствовать требованиям. Например, увеличился годовой доход или среднесписочная численность сотрудников. Тогда повлиять на возвращение в реестр нельзя. Компанию или ИП внесут в реестр МСП в следующем году, если ее показатели изменятся и она снова будет соответствовать требованиям.

Вовремя не сдали отчетность. Налоговая берет данные только из государственных баз данных. Если подача отчетности просрочена, актуальные данные не отразятся в базах.

Можно подать отчеты после окончания срока, уплатить штраф за просрочку и уведомить об этом налоговую через сервис на сайте ФНС. Если бизнес успеет подтвердить соответствие требованиям до 10 июля, налоговая включит его в реестр до 10 августа. Если нет - придется ждать до следующего года.

Ошибки. Если с вашей стороны все условия соблюдены, но бизнеса нет в реестре, подайте заявление в налоговую - ФНС. Налоговая рассмотрит его и либо внесет данные, либо направит ответ с объяснением, почему не включает бизнес в реестр. Например, может оказаться, что, по данным отчетов, компания или ИП не соответствуют требованиям.

Запомнить:

1. Реестр МСП - база данных о малых и средних предприятиях.
  2. Органы власти с помощью реестра проверяют, подходит ли бизнес для получения льгот.
  3. Компании и ИП из реестра МСП платят страховые взносы по пониженному тарифу, могут получать гранты и субсидии на развитие бизнеса, льготные кредиты, посещать бесплатные образовательные мероприятия и пользоваться другими мерами господдержки.
  4. Чтобы попасть в реестр, нужно соответствовать критериям по доходу и среднесписочной численности, а также требованиям по участию государства и других фирм в уставном капитале компании.
  5. Реестр формируется на основе данных из отчетов бизнеса. Чтобы бизнес попал в реестр, нужно вовремя сдавать отчетность и следить за лимитами по среднесписочной численности и годовому доходу.

Чтобы не упустить помощь, необходимо остаться в Едином реестре, обновление которого происходит ежегодно 10 июля. Для этого нужно всего лишь вовремя сдавать свою отчетность и не иметь долгов.

Проверьте свой статус в реестре МСП, и не упустите возможность получать помощь для вашего бизнеса! Сделать это можно, введя свой ИНН на сайте https://ofd.nalog.ru.

Опубликовано: 26.06.2024 16:22 Просмотров: 113