Отдел Госавтоинспекции УМВД России по г. Смоленску информирует о проведение оперативно­профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

С 27 мая по 2 июня 2024 года на территории областного центра будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Главной целью данного мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

За четыре месяца текущего года в г. Смоленске зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием детей и подростков до 16 лет, в результате которых пострадало 6 детей, из них 2 пострадавших ребенка являлись пассажирами транспортных средств, а 4 - пешеходами.

Как правило, основными рисками возникновения ДТП становятся нарушения правил перевозки детей, скоростного режима, расположения транспортных средств, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушения ПДД РФ детьми-пешеходами, а также их передвижения на средствах индивидуальной мобильности (далее - СИМ), велотранспорте и мототехнике.

В данном мероприятии будут задействованы не только сотрудники Госавтоинспекции, но и участковые уполномоченные полиции, инспектора по делам несовершеннолетних. Перед началом летних каникул детям напомнят об обязательном соблюдении ПДД РФ. Также сотрудники примут участие в родительских собраниях, где родителям напомнят об их обязанности по воспитанию и обеспечению контроля за несовершеннолетними. Вблизи образовательных учреждений г. Смоленска и в местах массового скопления детей пройдут профилактические акции. Особое внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД РФ пешеходами и водителями, перевозящими детей, лицам, использующих для передвижения СИМ.

Начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Смоленску Григорий Соловьев обращается к взрослому населению: «Не ждите, пока ребенок научится правилам дорожного движения на собственном опыте. Ведь порой такой опыт стоит здоровья или даже жизни. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице и не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Регулярно объясняйте им, что ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходные переходы, а для того, чтобы пересечь дорогу юным велосипедистам и лицам, управляющим СИМ по пешеходному переходу, нужно спешиться и провести велосипед или СИМ рядом с собой.

Так же я хочу напомнить водителям простые правила:

• при перевозке несовершеннолетних обязательно использовать детские удерживающие устройства и детские автокресла.
  • выбирать минимальный скоростной режим вблизи общеобразовательных школ с действующими летними лагерями отдыха, детских садов, на пешеходных переходах, а также вблизи остановок маршрутных автобусов, где из-за стоящего транспортного средства могут выбежать дети под колеса автомобиля.
  • согласно п. 17.1. ПДД РФ «В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств и лиц, использующих для передвижения СИМ». Скорость движения автомобилей в жилой зоне не должна превышать 20 км/ч.

Самая главная группа риска в жилых зонах - это дети! Водителям необходимо двигаться максимально внимательно, всегда быть готовым остановить свой автомобиль и избежать наезда.

Безопасных Вам дорог!

Опубликовано: 24.05.2024 16:50 Просмотров: 178