Делегацию возглавили губернатор Василий Анохин и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
«Это уникальная возможность для нас продемонстрировать достижения Смоленска и региона в целом, а также обсудить актуальные вопросы, которые требуют федеральной поддержки», – отметил глава города.
В ходе заседаний обсуждался ряд вопросов в ключевых отраслях: от развития инфраструктуры и сохранения историко-культурного наследия до молодежных инициатив и инвестиционных проектов.
Одна из главных тем – модернизация системы ЖКХ. Именно этот вопрос был поднят на заседании с председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко.
В прошлом году на ремонтные и строительные работы, а также модернизацию сетей водо-, теплоснабжения и систем водоотведения Смоленска направлено более 2 млрд рублей из федерального бюджета. Благодаря этой поддержке удалось начать масштабные работы, которые должны решить многолетние проблемы в части ресурсоснабжения жителей, связанные с изношенностью трубопроводов.
Центральным событием Дней Смоленской области станет доклад, который Василий Анохин представит сенаторам во главе с Валентиной Матвиенко на «Часе субъекта РФ» в четверг. Предложенные нашим регионом проекты будут взяты на рассмотрение профильными комитетами и могут получить содействие в реализации.
«Каждый из нас понимает, что укрепление связей с федеральными органами власти имеет решающее значение для успешного развития Смоленской области. Надеюсь, что достигнутые в ходе предстоящей недели договоренности позволят воплотить в жизнь действительно значимые для смолян идеи и с уверенностью двигаться дальше», – сказал глава Смоленска.
Опубликовано: 25.03.2025 09:15 Просмотров: 120
© 2025 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2
Адрес для служебной корреспонденции: smol@smoladmin.ru
Для направления обращений граждан и организаций: интернет-приемная
Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!