Глава города совершил объезд Ленинского района Смоленска

Помимо профильных заместителей и руководителей подведомственных учреждений в объезде приняли участие начальники Управлений по Промышленному и Заднепровскому районам.

По пути в микрорайон Миловидово Глава города сделал остановку на Досуговском шоссе и потребовал привести в порядок пустырь с бетонными блоками, расположенный справа от проезжей части.

На въезде в микрорайон градоначальник остался крайне недоволен зарослями травы, аварийными деревьями и строительным мусором.

«Сложилось впечатление, что сотрудники Управления по району ни разу не доезжали до этой части Смоленска. Следить нужно не только за благоустройством центра города, а за всеми улицами района», – сказал Александр Новиков и дал срок в полтора месяца на устранение всех замечаний.

В месячный же срок Глава города поручил трамвайно-троллейбусному предприятию на обновление расписаний на всех остановках. В настоящее время «Смоленскавтодор» ведет работы по обновлению и ремонту остановочных павильонов.

«Таблички с расписанием движения должны иметь цивилизованный вид и быть актуальными», – подчеркнул градоначальник.

В Смоленске продолжается борьба с незаконными нестационарными торговыми объектами. В их числе не только ларьки, но и палатки, торговые ряды. Внешний вид подобных рынков или точечно расположенных павильонов явно не соответствует современному времени. С начала года демонтировано порядка 250 НТО по городу.

«Результаты уже заметны, но работы ещё предстоит много», – отметил Александр Новиков.

Глава города проверил ход благоустройства сквера имени Ю.А. Гагарина. Работы здесь должны быть завершены к 20 сентября.

На данный момент подрядная организация продолжает установку бортовых камней, устройство основания, укладку тротуарной плитки. Параллельно ведутся работы по установке наружного освещения. После завершения работ на объекте, как и на других общественных территориях, будут установлены камеры видеонаблюдения.

По просьбе жильцов домов на улице Кирова градоначальник обошел дворы, проверил содержание придомовых территорий. Глава города не увидел работы управляющей компании: везде заросли травы, мусор, граффити, гаражи и шины, которые используются в качестве клумб, что является незаконным.

«Ранее я давал поручение начальникам территориальных Управлений ежедневно встречаться с жителями и устранять замечания. Охватить всё и сразу невозможно, но должен быть составлен график посещений, по результатам которых жду конкретных принятых решений и выполнения работ», – сказал Александр Новиков.

Далее Глава Смоленска побывал на улице Пригородной, где в одном из дворов ведутся работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Состояние этого и прилегающих дворов далеко от комфортного: незаконная парковка на зеленой зоне, заброшенные автомобили, нескошенная трава и сломанные конструкции на детских площадках.

«Все сотрудники управления по Ленинскому району остаются без премий в этом месяце», – заявил Глава города.

По всему Смоленску продолжается подготовка укрытий на случай ЧС. Всего должно быть подготовлено 125 укрытий. Основные требования – это чистота, наличие электричества, высота не менее метр-семьдесят и сухой пол. Вход в такое помещение должен быть отмечен табличкой. На ней обязательно указывается номер телефона ответственного, который откроет укрытие в случае необходимости.

«Почти ни одному из перечисленных требований не соответствует подвальное помещение, предназначенное для укрытия, по адресу Кирова, 24. Отправим на этот и другие адреса сотрудников управляющей компании, чтобы они смогли поставить себя на место жителей и ответить, использовали ли бы они сами подвалы в таком состоянии для указанных целей», – сказал Глава города.

Частая проблема, на которую обращает внимание градоначальник во время обходов дворовых территорий – состояние труб теплоснабжения. Пример полного отсутствия их содержания в надлежащем виде – трубы возле домов на улицах Нахимова и Багратиона. Александр Новиков потребовал восстановить теплоизоляцию в кратчайшие сроки, так как такое состояние влечет за собой тепловые потери и снижает эффективность и эксплуатационный срок трубы. Ремонт и содержание труб на регулярной основе – прямая обязанность ресурсоснабжающей организации.

Помимо этого, Глава города дал ещё ряд поручений по приведению в порядок не только дворовых территорий, но и подъездов на указанных улицах.

Александр Новиков прошел по улицам Кловской и Гарабурды. Здесь необходимо привести в порядок тротуары, демонтировать рекламу, установить законность ларьков и, в случае нарушений, демонтировать их.

Градоначальника возмутило состояние остановки общественного транспорта. Он дал поручение в обязательном порядке включить её в план работ по замене и ремонту остановочных павильонов.

Опубликовано: 09.09.2024 09:45 Просмотров: 560