Молодежь Смоленска приобщается к профессии учителя уже на этапе школьного обучения

«Дефицит педагогических кадров – актуальный вопрос, он требует комплексного подхода со стороны образовательных учреждений всех уровней», – рассказал Глава города Александр Новиков.

Второй год в школах областного центра реализуется новое направление профильных классов – психолого-педагогическое. В девяти таких классах на базах разных школ города обучаются 204 человека. Они – будущее нашей образовательной системы.

Школьники имеют возможность заключить договор о целевом обучении по педагогическим специальностям, который включает социальные меры поддержки: дополнительные стипендии, оплату общежития и даже компенсацию ипотеки для молодых специалистов. В 2023 году было подписано 13 таких договоров, а в 2024 – уже 46.

«Это значит, что все больше наших детей выбирают путь педагога и получают поддержку на этом пути», – подчеркнул Глава Смоленска.

Благодаря взаимодействию с вузами и СПО старшеклассники изучают «Основы педагогики», «Основы психологии», «Педагогическую практику». Углубление в эти предметы открывает будущим выпускникам двери для карьерного роста и в смежных областях: учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, тьюторы.

Опубликовано: 22.10.2024 14:14 Просмотров: 254