Осторожно мошенники!

Новый способ мошенничества - -с использованием информационно - телекоммуникационных технологий. Например, использование искусственного интеллекта для воспроизведения голоса любого человека.

Теперь достаточно использовать недорогой онлайн-инструмент на базе искусственного интеллекта, который анализирует уникальные особенности голоса любого человека и воспроизводит его с учетом пола, возраста, и даже акцента.

Затем телефонному мошеннику остается только получить контакт жертвы и никак не выдать себя во время разговора.

Что делать?

1) Проверочный вопрос. Если звонит близкий человек, то спросите то, что может знать только он.

2) Кодовое слово. Договоритесь с семьей и друзьями, что в случае такой ситуации вы всегда будете использовать кодовое слово.

3) Сбросить и перезвонить. Хороший способ проверить, что вам действительно звонит близкий человек, даже если звонок поступил якобы с его номера. Главное правило – перезвонить нужно не на поступивший номер, а на номер из своей телефонной книжки или мессенджера.

Почему это важно?

Хотя уже многие привыкли к подобным мошенникам, тем не менее, это не останавливает аферистов, и теперь некоторые из них предварительно изучают жертву, перед тем как совершить звонок. Изучают соцсети, анализируют круг друзей и родственников, выясняют финансовое положение и т.д. Составляют индивидуальный сценарий.

Набирают популярность виды финансового мошенничества через мессенджеры – когда жертве отправляют аудиосообщения с просьбой отправить деньги. Будьте внимательны и осторожны в таких ситуациях!

Опубликовано: 10.06.2024 13:56 Просмотров: 354