Программы Смоленского фонда поддержки предпринимательства

Микрокредитная компания «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» (https://sofpmp.ru/) выдает льготные микрозаймы предпринимателям Смоленской области.

Фонд поддержки предпринимательства – это некоммерческая организация, созданная в целях финансирования программ, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства в регионе.

Кто может воспользоваться мерой поддержки?

Правом на получение микрозайма обладают предприниматели, зарегистрированные на территории Смоленской области, сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/).

Для субъектов МСП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сферах обрабатывающих производств, строительства и водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности
по ликвидации загрязнений  максимальная сумма микрозаймов – до 3 млн рублей (раздел «С» ОКВЭД)/до 4 млн рублей (разделы «F» и «Е» ОКВЭД); с максимальным сроком возврата до 36 месяцев (раздел «С» ОКВЭД)/
до 24 месяцев (разделы «F» и «Е» ОКВЭД); под процентные ставки 5 % годовых (раздел «C»)/ 8 % годовых (разделы «F» и «E»).

Для субъектов МСП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли микрозаймы выдаются в сумме до 2 млн рублей сроком до 12 месяцев под 10 % годовых.

Для начинающих предпринимателей («СТАРТАП») – программа направлена на поддержку вновь зарегистрированным и действующим менее 1 (одного) года субъектам МСП на цели осуществления предпринимательской деятельности, микрозаймы предоставляются в сумме до 500 тысяч рублей на срок до 36 месяцев под 3 % годовых.

Самозанятым гражданам микрозаймы предоставляются в сумме до 500 тыс. рублей на срок до 36 месяцев под процентную ставку, равную 1/2 ключевой ставки ЦБ на дату договора.

Субъектам МСП из сферы IT предоставляются микрозаймы в сумме до 2 млн рублей сроком до 36 месяцев под процентную ставку 5 % годовых.

Продукт «ФРАНШИЗА» для субъектов МСП, развивающих бизнес по франшизе, предоставляются микрозаймы в сумме до 300 тыс. рублей (при отсутствии залога)/ 2 млн рублей (при наличии залога) на срок до 36 месяцев под 3 % годовых.

Прочим предприятиям на цели осуществления предпринимательской деятельности предоставляются микрозаймы в сумме до 2 млн рублей на срок до 24 месяцев под 8 % годовых.

Для субъектов МСП сферы социального предпринимательства и субъектов МСП при реализации приоритетных проектов, указанных в Приказе Минэкономразвития РФ от 26.03.21 № 142, процентная ставка составляет:

- 5 % годовых для субъектов МСП при реализации приоритетных проектов, указанных в Приказе Минэкономразвития;

- 3 % годовых для субъектов МСП, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории моногорода при реализации приоритетных проектов, указанных в Приказе Минэкономразвития, а также для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства.

Контакты Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства: 214014, город Смоленск, улица Энгельса, д. 23, телефон: +7 (4812) 777-077, e-mail: sofpmp@yandex.ru.

Опубликовано: 15.08.2024 13:26 Просмотров: 224