Смоляне успешно выступили на фестивале «Славянский базар»

В Витебске с большим размахом прошел XXXIII Международный фестиваль «Славянский базар», частью которого стали выступления смолян. На сцене белорусского театра «Лялька» актеры Смоленского театра кукол имени Д.Н. Светильникова дважды показали спектакль-путешествие «Дружная компания». А команда КВН «Триод и Диод» приняла участие в игре за кубок «Славянского базара в Витебске». Зрители тепло встретили наших земляков.

Кроме того, многие смоляне посетили  фестивальные мероприятия в качестве зрителей. Концерты были настолько долгожданными, что на часть из них билеты распродали за несколько месяцев до начала.

Программа была фееричной и проходила с 9 по 15 июля. На разных концертных площадках выступили: Олег Газманов, Burito, Григорий Лепс, Ани Лорак, Дима Билан, Михаил Шуфутинский, группа «Фабрика», Люся Чеботина, Хабиб, Александр Буйнов, Зара и многие другие. Нельзя пройти мимо того факта, что самым возрастным участником «Славянского базара» стал народный артист России Александр Зацепин, которому сейчас 98 лет.

В Витебск приехали участники из 42 стран мира. В XXII Международном детском музыкальном конкурсе активно состязались дети из 14 стран (победительницей стала  Ясмина Хусниддинова из Узбекистана). А участниками XXXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск - 2024» стали представители 15 стран. Гран-при получила Каролина Балан из Молдовы. В рамках программы прошла встреча министров культуры стран-участниц ШОС «Диалог культур – фактор единения народов стран ШОС».

Театралов порадовало то, что на сцене Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа прошел спектакль «Гамлет» на белорусском языке, а также спектакль «Русский роман» Московского академического театра им. Владимира Маяковского. Для любителей кино работал Международный социальный  духовно-просветительский проект «Кинолекторий «Общежитие», а в  художественном музее можно было посмотреть выставки «Репин и ученики», а также акварели «Живые истории» от Веры Станишевской из Эстонии.

Стоит отметить, что в этом году, впервые за историю фестиваля было аккредитовано свыше 7 000 участников, а онлайн-трансляции просмотрело более 11 миллионов человек, и эта цифра продолжает расти. Фестиваль прошел на ура и запомнится надолго его зрителям и участникам. С нетерпением ждем встречи в Витебске на XXXIV «Славянском базаре», который пройдет в 2025 году.

Опубликовано: 17.07.2024 16:46 Просмотров: 676