• Пресс-центр
  • Новости

Состоялось очередное заседание Смоленской трехсторонней городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В заседании приняли участие представители Администрации города Смоленска, Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, Смоленского регионального объединения «Научно-промышленный союз», Центра занятости населения города Смоленска.

Члены комиссии заслушали и обсудили информацию о показателях уровня оплаты труда работников в учреждениях образования, культуры, физической культуры и спорта, а также о ситуации на рынке труда, о деятельности профсоюзов, направленной на обеспечение трудовой занятости, уровня достойной оплаты труда работников организаций областного центра, охрану труда, социальную защиту работников и членов их семей, а так же об осуществляемых работодателями Смоленска шагах, направленных на решение кадровых вопросов и развитие социального партнерства на территории города.

Так, в ходе заседания отмечено, что численность зарегистрированных безработных на 01.06.2024 снизилась на 50% по отношению к аналогичному периоду 2023 года, а количество вакансий увеличилось.

Налаживается взаимодействие с работодателями, которые сообщают в установленные сроки о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих сведений. О чем говорит рост вакансий в центре занятости.

Участниками совещания было отмечено, что очень важным является постоянный диалог со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с органами местного самоуправления. Одним из ярких примеров такого диалога является заключенное в мае текущего года  соглашение о сотрудничестве между Научно-промышленным союзом и Администрацией Смоленска, которое открывает новые возможности для совместного поиска социально ориентированных решений.

Опубликовано: 14.06.2024 16:12 Просмотров: 911