Спортивная школа № 4 города Смоленска отметила свое 50-летие

МБУДО «Спортивная школа № 4» открылась 1 сентября 1974 года решением Смоленского горисполкома.

В настоящее время в шести отделениях работают 28 тренеров-преподавателей. Среди них – олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Н.А. Таланова, заслуженные тренеры РФ: М.А. Басин, В.А. Сержантов, заслуженный учитель РФ С.К. Шиванов. 11 работников являются отличниками физической культуры и спорта, 12 тренеров-преподавателей имеют высшую квалификационную категорию.

Всего с 1974 года в школе подготовлено 9 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России, большое количество спортсменов-разрядников по фехтованию, лыжным гонкам, биатлону, судомодельному спорту, шахматам, лёгкой атлетике, шорт-треку.

Спортсмены школы становились победителями и призерами первенств и чемпионатов мира, Европы, России по биатлону, шорт-треку, судомодельному спорту, русским шахматам, крупных соревнований по другим видам спорта.

По результатам работы Спортивная школа № 4 в областном смотре-конкурсе среди спортивных школ постоянно занимала и занимает первое и призовые места.

Таланова Надежда Александровна – олимпийская чемпионка по биатлону (1994 г.), заслуженный мастер спорта, шестикратный призёр чемпионата мира, трёхкратная чемпионка Европы, чемпионка мира по летнему биатлону, многократная чемпионка России. Награждена орденом «Дружбы народов», медалью «80 лет госкомспорту России», имеет почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Басин Михаил Аркадьевич – заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России. С 2016 года – член президиума и руководитель тренерского совета Федерации судомодельного спорта России. Имеет медаль «85 лет ДОСААФ России». Чемпион России, Чемпион Европы, победитель чемпионата мира. Подготовил 5 мастеров спорта России международного класса, победителей и призеров первенств мира, чемпионатов и первенств Европы и России.

Дудин Сергей Иванович – мастер спорта СССР по биатлону, отличник физической культуры и спорта. Подготовил призера первенства СССР среди юношей по биатлону, победителя Спартакиады России среди юниоров, неоднократного победителя первенства России по биатлону, участника юношеских Олимпийских игр в Лозанне.

Сержантов Вячеслав Анатольевич – заслуженный тренер России. Подготовил победителей и призёров первенств России, первенств ЦФО и первенств области по биатлону и летнему биатлону.

Свирин Олег Владимирович – мастер спорта России, международный гроссмейстер по русским шахматам, председатель высшей квалификационной комиссии Международной федерации по русским шахматам.  С 1983 работает тренером по классическим шахматам, а с 1998 года активно развивает и популяризирует на Смоленщине русские шахматы.

Спортивная школа на сегодняшний день подготовила 4 международных гроссмейстера по русским шахматам, 4 победителя и призёра чемпионатов Европы по русским шахматам, 38 победителей первенства России по русским шахматам.

В адрес коллектива школы прозвучало много теплых слов и пожеланий новых рекордов и олимпийских успехов. За вклад в развитие физической культуры и спорта ветеранам и тренерскому составу вручены награды.

Опубликовано: 09.09.2024 12:26 Просмотров: 518