В Смоленске динамично прошёл фестиваль науки «Кстати»

«В динамике» – так звучит тема фестиваля науки «Кстати», который провёл 6 – 7 сентября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска. В динамике можно отследить, насколько изменились научные подходы, техника, космические технологии, общение между людьми и даже жанры музыки, которая, кстати, воспроизводится в динамике.

Во всех мероприятиях фестиваля при поддержке Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска активное участие приняло педагогическое сообщество. Более 40 учителей из общеобразовательных школ посетили мастер-класс Алихана Динаева «Учителя года России 2018». Многие педагоги вместе со своими классами посетили лекции о строении ракеты, футуристических атомных проектах, научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: в динамике» и концерт Петра Термена «Музыка из воздуха». Надо отметить, что большая часть волонтёров, участвовавших в организации фестиваля, – обучающиеся школы № 33.

И если лекции и концерты были ориентированы на широкую публику, то мастер-класс Алихана Динаева «Как хвалить, чтобы испортить жизнь ребёнку» был полезен, в первую очередь, педагогам.

«Идея для мастер-класса появилась из моего учительского опыта. Поскольку я множество раз бывал на открытых уроках и видел, как прекрасно работают ученики и как бедно и сухо хвалят их учителя. Я чувствовал, что прекрасные ответы учеников и их высокая активность заслуживают более богатой, более искренней похвалы. Я множество раз наблюдал, что учителя ограничиваются краткими комментариями, например: «спасибо», «молодец» или «умница», которые со временем перестают иметь какую-то значимость. Желание поделиться научными исследованиями, опытом, желание помочь учителям как-то иначе взглянуть на похвалу, заставило меня создать этот мастер-класс», – поделился учитель.

Народный учитель Чеченской Республики, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России 2018» Алихан Динаев дал практические советы, как общаться с детьми и, главное, как их правильно хвалить. Участники мастер-класса даже смогли испытать на себе эффект от разных видов похвалы. Участница, которая рисовала картинку, как и участница, которая сочинила стишок, отметили, что приятнее было получить похвалу за детали, нежели просто услышать «молодец».

Примечательно, что среди смоленских учителей нашлось немало поклонников педагогического творчества Алихана Динаева, все они смогли задать своему кумиру вопросы и получить автограф.

Фестиваль науки «Кстати: в динамике» завершён. Сотрудничество ИЦАЭ Смоленска с Управлением образования и молодёжной политики Администрации города продолжается.

Опубликовано: 09.09.2024 15:40 Просмотров: 664