В Смоленске построят многофункциональный водный семейный комплекс

ГК «Основа» построит первый в Смоленске семейный физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Термолэнд-Дельфин». Новый комплекс будет реализован в рамках Федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» при поддержке Минспорта России.

Соответствующее концессионное соглашение подписали президент ГК «Основа» Александр Ручьев и заместитель Губернатора Смоленской области Анастасия Гапеева на XII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который прошел в Уфе.

«Тренд на здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом в Смоленской области набирает обороты. Правительство региона старается использовать любые возможности, чтобы создавать для смолян комфортные условия на этом пути. Модернизируем действующие сооружения, строим новые, причём как маленькие спортплощадки на открытом воздухе, так и крупные многофункциональные физкультурно-оздоровительные комплексы. Ведем эту работу не только в городах, райцентрах, но, что особенно важно, в небольших населенных пунктах. Искренне рад тому, что в этот процесс активно включается бизнес, который не на словах, а на деле демонстрирует свою высокую социальную ответственность. Не сомневаюсь, что проект ГК «Основа» будет успешно реализован на смоленской земле и внесет реальный вклад в укрепление здоровья смолян. Будем работать вместе», - прокомментировал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

«Подписание Концессионного соглашения по проекту «Термолэнд-Дельфин» - важный этап в развитии спортивной и оздоровительной инфраструктуры Смоленска. Этот комплекс станет не только местом для активного отдыха и оздоровления наших жителей, но и новым центром притяжения для смолян и туристов. Благодарен ГК «Основа» за участие в создании этого по-настоящему уникального пространства, которое, я уверен, выведет на совершенно новый уровень не только инфраструктуру города, но и жизнь населения в целом», - рассказал Глава города Смоленска Александр Новиков.

«Сегодня совместно с Минспортом России и Правительством Смоленской области мы даем старт уникальному спортивно-оздоровительному проекту. В Смоленске мы построим самый современный и многофункциональный семейный городской водный центр для спорта, активного отдыха и досуга всей семьи. Это первый проект в рамках нашей федеральной сети, который будет реализован с привлечением государственного гранта. Общий объем инвестиций в проект составит не менее 1,3 млрд рублей, из которых 758,4 млн руб. – это средства государственного гранта, - рассказал Александр Ручьев. – Сегодня мы активно развиваем региональную сеть термальных курортов и хотим, чтобы жители каждого крупного города имели возможность оздоровления, занятия спортом и отдыха у воды рядом с домом. У нас уже открыто 7 «Термолэндов» в Московском регионе и Пензе, до конца года мы планируем открыть комплексы в Оренбурге, Ярославле и 3 комплекса в столичном регионе, а в следующем году довести их количество «Термолэндов» до 22».

Ровно год назад, в октябре 2023 года, в рамках XI Международного форума «Россия – спортивная держава» в Перми ГК «Основа» и Смоленская область подписали соглашение о намерениях по развитию спортивной инфраструктуры с участием бизнеса в городе Смоленск. За это время сторонами была проведена колоссальная работа. В мае 2024 года проект «Семейного физкультурно-оздоровительного комплекса «Термолэнд-Дельфин» прошел отбор в рамках Федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», была одобрена федеральная субсидия. И сегодня, спустя год, эти намерения стали реальностью.

Срок реализации проекта составит не более 3 лет с момента подписания концессионного соглашения. Новый комплекс будет открыт в отдельно стоящем трехэтажном здании со своей территорией по адресу г. Смоленск, ул. Кутузова, д. 2Г.

Комплекс «Термолэнд» в Смоленске будет построен в рамках Федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», и акцент в наполнении городского курорта функциональными зонами будет сделан, в том числе, на спортивно-оздоровительной составляющей. Реализация проекта не только позволит обеспечить профессиональных спортсменов необходимой инфраструктурой для занятий в современно оборудованных залах и бассейне, но и предоставит широким слоям населения разных возрастов и категорий граждан региона все возможности для поддержания здорового образа жизни, отдыха и восстановления.

Помимо этого, в рамках реализации проекта предусмотрена социальная программа по предоставлению бесплатных посещений для льготных категорий граждан, что в совокупности со всем функциональным наполнением несет в себе социальную значимость для Смоленска и Смоленской области.

Новый комплекс будет построен по всем стандартам федеральной сети «Термолэнд» и расположится на площади не менее 7,5 тыс. кв. м, которая будет использована максимально эффективно. В трехэтажном здании будут представлены широчайшие возможности для занятия спортом и оздоровления, включая спортивный бассейн, фитнес-зал и зал сухого плавания с современным оборудованием для разминки перед плаванием в бассейне. Для отдыха после спортивных нагрузок предусмотрены разнообразные парные, сауны, бани, хаммамы и СПА-зоны. Кроме того, в «Термолэнде» будут оборудованы акватермальная зона с бассейном, зона для детей всех возрастов, фуд-корт и интерактивный музей. На масштабной уличной территории разместят всесезонный бассейн. Для размещения дополнительных функциональных зон комплекса, включая купельни, планируется задействовать эксплуатируемую кровлю.

Опубликовано: 22.10.2024 17:07 Просмотров: 438