В Смоленске состоится очередной фестиваль уличной еды

3 – 4 августа 2024 года на улице Ленина в Смоленске пройдет традиционный фестиваль уличной еды. Уже третий год он собирает на центральной улице города самых разных людей: семьи с детьми, друзей, туристов и гастроэнтузиастов, которые на дни фестиваля могут попробовать уникальные блюда со всей страны.

Главным событием фестиваля являются гастропроекты, которые приедут из разных уголков страны и представят кухню других регионов, ознакомят со своими локальными кулинарными особенностями и традициями. География участников обширна: от Калининграда до Владивостока.

Третий раз подряд на фестивале будет вручаться премия «Russian Street Food Awards: Запад», которой награждают лучшее блюдо уличной кухни западных регионов России. Победитель премии отправится в Калининград, где сможет побороться за главную премию Russian Street Food Awards в начале сентября. Занявший первое место в этом году получит денежный приз, спонсирующий поездку в Калининград и участие в финале. В 2022 году победителем стало смоленское уличное блюдо от агрофермы «Катынь» – жареный сыр халуми.

Дополнением к гастрономической части станет большая культурная программа: фестиваль уличного кино, где будет показан короткометражный фильм на большом экране; маркет ремесленников; выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Также будут площадки с активностями для детей; для занимающихся спортом и многое другое.

Участниками фестиваля могут стать гастропроекты любого региона: Смоленской, Брянской, Тверской, Тульской, Белгородской, Курской и других областей запада России. Все что требуется – готовить вкусную и интересную уличную еду.

Набор участников открыт на сайте https://streetfoodrussia.com/sfr_smolensk

Партнер фестиваля – автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма Смоленской области».

Опубликовано: 19.07.2024 09:32 Просмотров: 819