В смоленском городе-побратиме стартовал фестиваль «Славянский базар»

В Витебске 9 июля начал свою работу XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Уже в первый день зрители получили настоящий заряд бодрости и массу впечатлений. Мероприятия проходят одновременно на разных площадках, и перед посетителями стоит выбор, куда пойти.

В летнем амфитеатре в рамках проекта «Гости из будущего» состоялось поднятие флага фестиваля. В церемонии был задействован спортивный Elektro Roadster, разработанный Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Здесь же выступили блогеры-миллионники AMIRCHIK и Кобяков, популярные исполнители и лучшие детские творческие коллективы.

В концертном зале «Витебск» с размахом прошел VI Международный танцевальный проект «DREАM DANSE FEST», победителем которого стал образцовый ансамбль танца «Карусель» из Минска. А кульминацией дня стал пластический спектакль Егора Дружинина «Всюду жизнь», в котором без единого слова с помощью языка тела артистам удалось рассказать о маленьких приключениях простых людей.

Также в этот день в Витебском областном краеведческом музее прошла презентация женского славянского выставочного проекта «Обережный круг» (живопись, графика, скульптура, театральный костюм).

«Славянский базар» продлится до 15 июля, а торжественное открытие фестиваля состоится в четверг, 11 июля. Смоляне еще могут успеть съездить в Витебск и погрузиться в этот волшебный мир искусства.

Опубликовано: 10.07.2024 17:53 Просмотров: 416