О результатах надзорной деятельности по пресечению получения дохода от сделок, совершенных с противоправной целью

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проводится последовательная работа по взысканию с граждан в бюджет Российской Федерации денежных средств, полученных в качестве незаконного вознаграждения за предоставление паспорта и других документов для регистрации злоумышленниками юридического лица на предоставившего документы гражданина без намерения последнего осуществлять руководство юридическим лицом и какую-либо деятельность, связанную с создаваемой организацией.

С этой целью в текущем году в суд направлено 11 соответствующих исковых заявлений.

По результатам рассмотрения очередного из них мировым судьей судебного участка № 11 в г. Смоленске с гражданки «Ц» взыскано 15 000 рублей, полученных за предоставление паспорта гражданина Российской Федерации для государственной регистрации ООО «Королева», ООО «Лилия», ООО «Рассвет», ООО «Маяк».

Разъясняется, что в соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия недействительной сделки, установленные ст. 167 ГК РФ.

Опубликовано: 25.06.2024 17:39 Просмотров: 35