Смоленская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту контрабанды «санкционных» товаров

Смоленским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Беларусь, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ стратегически важных ресурсов, в крупном размере.

По версии следствия, гражданин Республики Беларусь в феврале 2024 года, с целью реализации на территории Российской Федерации и получения материальной выгоды приобрел и осуществил перевозку с территории Республики Беларусь стратегически важных ресурсов (морепродуктов - устрицы, филе сельди атлантической, омары (лобстеры), являющихся «санкционным» товаром, общей рыночной стоимостью более 2 млн. рублей. Однако, сотрудниками таможни перевозка стратегически важных ресурсов пресечена на территории Смоленской области. Транспортное средство и товар задержаны.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Релиз подготовил: помощник Смоленского транспортного прокурора Гусаров Юрий Владимирович

Опубликовано: 24.05.2024 09:16 Просмотров: 126