Усилена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Федеральным законом от 29.05.2024 № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 150 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены в часть четвертую статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2007, № 31, ст. 4008; 2009, № 52, ст. 6453; 2013, № 27, ст. 3477) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«4. Деяние, предусмотренное частью первой, второй или третьей настоящей статьи, связанное с вовлечением несовершеннолетнего:

а) в преступную группу;

б) в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

в) в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести;

г) в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.».

Таким образом, в новой редакции изложена часть 4 статьи 150 УК РФ. Норма дополнена еще одним квалифицирующим признаком – вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести.

Опубликовано: 13.06.2024 15:58 Просмотров: 121