Вводится уголовная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (01.07.2024)

Федеральным законом от 31.07.2023 № 398-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, согласно которым с 01.07.2024 ст. 217.3 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (свыше 1 млн рублей).

Повышенная уголовная ответственность предусмотрена за указанные деяния, повлекшие по неосторожности:

• смерть человека;
  • смерть двух или более лиц.

При этом под неоднократным привлечением лица к административной ответственности за аналогичное деяние понимается привлечение лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 20.35 КоАП РФ, 2 и более раза в течение 180 дней.

Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Предварительное следствие по указанным преступлениям производится следователями Следственного комитета РФ, следователями органов федеральной службы безопасности и следователями органов внутренних дел РФ.

Опубликовано: 24.07.2024 16:15 Просмотров: 20