Как участнику специальной военной операции, уволенному с военной службы, получить удостоверение ветерана боевых действий?

Порядок оформления и выдачи удостоверения ветерана боевых действий регулируется Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон), приказом Министра Обороны Российской Федерации Российской Федерации от 9 марта 2023 г. № 111.

Выдача удостоверений производится заявителям, уволенным с военной службы в запас (в отставку) – в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации по месту (последнему месту) постановки на воинский учет (по месту (последнему месту) жительства, по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание).

Заявители для получения удостоверения подают обращение и подтверждающие документы (при их наличии) в военный комиссариат муниципального образования (города, района) по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), который в течении 10 рабочих дней со дня регистрации, указанных обращения и документов направляет их для рассмотрения в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

В обращении указываются фамилия заявителя, имя отчество (при наличии), а также: личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), участия в обеспечении боевых действий (выполнение специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом, согласие на обработку персональных данных.

Вместе с обращением предоставляются две фотографии размером 3х4 см. (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта (третья страница), копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих первая и вторая страницы, а также страницы, содержащие сведения о воинском звании и воинской должности), и подтверждающие документы (при их наличии) (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), об участии в обеспечении боевых действий (выполнение специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки, трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии заверенные надлежащим образом.

Важно знать, что за защитой своих прав, а также получения консультации по вопросам, связанным с их реализацией, граждане могут обращаться в военную прокуратуру Смоленского гарнизона (г. Смоленск, пер. Запольный д. 2) по тел. +7 (4812) 38-50-51.

Ева Феликсовна,
старший помощник военного прокурора
капитан юстиции.

27.06.2024 15:43 (Просмотров: 39 )