Военный прокурор Смоленского гарнизона разъясняет об уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена ответственность за совершение коррупционных преступлений, к которым, в первую очередь, отнесены получение и дачи взятки, а также посредничество во взяточничестве.

В соответствии со статьей 290 УК РФ («Получение взятки»), должностному лицу военной службы может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291 УК РФ («Дача взятки»), виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

По статье 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве») ответственность несет лицо, непосредственное передавшее взятку по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иным образом способствовавшее в достижении, либо реализации соглашения о получении и даче взятки в значительном размере. Максимальное наказание — до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Обращаю внимание, что в соответствии с примечаниями к статьям 291 и 291.1 УК РФ лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию и (или) пресечению преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.

27.06.2024 14:08 (Просмотров: 137 )