Основные направления деятельности управления

Управление осуществляет следующие функции:

• Участвует в разработке и реализации муниципальных программ в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта совместно с другими отраслевыми (функциональными) и территориальными органами Администрации города Смоленска, организациями города Смоленска.
  • Участвует в разработке инвестиционных программ и реализации инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в области капитального строительства, в том числе в реализации приоритетных национальных проектов.
  • Осуществляет реализацию политики в области развития инженерных коммуникаций для строительства.
  • Участвует в организации строительной деятельности, приемке объектов завершенного строительства, в эксплуатации с последующей передачей их в муниципальную собственность.
  • Подготавливает и представляет в Администрацию города Смоленска предложения по порядку и объемам финансирования затрат на реконструкцию и строительство объектов, финансирование которых осуществляется с участием бюджетных средств.
  • Обеспечивает координацию деятельности, связанной с проведением проектных работ, строительства объектов муниципальной собственности.
  • Рассматривает заявления, обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления строительной деятельности Управления, принимает решения по ним в пределах своей компетенции.
  • Осуществляет ведение реестра строящихся муниципальных объектов капитального строительства, в том числе и муниципальных объектов незавершенного строительства.
  • Проводит осмотр зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направляет лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений, рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.
  • Осуществляет организацию и контроль разработки, экспертизы и сопровождения технической документации, относящейся к компетенции Управления.
  • Выступает муниципальным заказчиком на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с решением вопросов, находящихся в компетенции Управления.
  • Осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств в соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
  • Обеспечивает предоставление субсидии из бюджета города Смоленска в случаях и в порядке, определенных правовыми актами Администрации города Смоленска, а также соблюдение условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидии.
  • Исполняет бюджетные полномочия администратора доходов бюджета города Смоленска в соответствии со статьей 1601 Бюджетного кодекса Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
  • Ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность в установленном порядке.
  • Осуществляет организацию и контроль за подготовкой подведомственными учреждениями проектной документации, инженерных изысканий по объектам строительства, реконструкции, в том числе по объектам, передаваемым органам местного самоуправления города Смоленска, в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
  • Осуществляет согласование уставов подведомственных учреждений и внесение изменений в них.
  • Обеспечивает осуществление контроля за деятельностью подведомственных муниципальных учреждений города Смоленска в целях и порядке, установленных правовыми актами Администрации города Смоленска.
  • Осуществляет исполнение иных функций, необходимых для решения поставленных задач, в соответствии с действующим законодательством.