Смоленская делегация приняла участие в XII Международном экономическом форуме и XIII Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Оршанские традиции» в Беларуси

24-25 апреля 2024 года представители города Смоленска стали участниками традиционных мероприятий в городе-побратиме Орше – XII Международном экономическом форуме и XIII Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Оршанские традиции».

Ключевая тема мероприятия – «Экономическая интеграция. Новые возможности инвестиционной активности». Первый день работы был посвящен инвестициям, инновациям и международному сотрудничеству.

На пленарном заседании «Города-партнеры. Международное сотрудничество» участники познакомились с презентационными материалами Оршанского района, ОЭЗ «Бремино-Орша» и города Смоленска. В онлайн-формате выступили представители Твери (РФ) и Циндао (КНР). Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь представило интерактивную площадку «Дорожная карта инвестора», а китайские коллеги познакомили гостей форума с потенциалом бизнес-консалтинговой структуры «Huahe International».

На пленарном заседании второго дня «Региональные цифровые платформы как инструмент развития бизнеса» в рамках тематики «Цифровые платформенные решения. Опыт городов-побратимов» представители смоленского муниципалитета выступили с докладом «Умный город: цифровые решения как инструмент для диалога муниципальной власти и населения». Выступление вызвало большой интерес у оршанцев.

В рамках визита участники и гости Форума также осмотрели экспозицию выставки «ПромАгро», где было представлено более 60 предприятий преимущественно из Оршанского района.

Проведение подобных мероприятий, без сомнения, дает возможности расширять границы торгово-экономических отношений, налаживать новые взаимовыгодные связи между жителями Смоленска и Орши, обмениваться опытом.