Бюст фельдмаршала М.И. Кутузова - Смоленского

26 августа 1912 года, в 100-летнюю годовщину Бородинского сражения, на средства населения Смоленской губернии был открыт памятник Кутузову. Скульптором памятника была выпускница Академии Художеств в Санкт-Петербурге Мария Страховская. Первоначально бюст стоял на центральной аллее Сквера Памяти Героев.

Бюст выполнен из бронзы, прямоугольный постамент и квадратный стилобат – из серого гранита. Высота скульптуры 1,05 м, постамента – 1,5 м.

Кутузов изображен в парадном мундире с орденской лентой. На постаменте – металлическая доска с надписью: «Михаилу Илларионовичу Кутузову. Князю Смоленскому. 1912 г.».

Вокруг памятника разбит цветник. Перед памятником находится гранитный монолит с текстом обращения Кутузова к населению Смоленской губернии 20 августа 1812 года:

«Достойные смоленские жители, любезнейшие соотечественники! С живейшим восторгом извещаюсь я отовсюду о беспримерных опытах в верности и преданности вашей… к любезнейшему отечеству. В самых лютейших бедствиях своих показываете вы непоколебимость правил. Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущества, наложить на вас тяжкие оковы, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших. Таковы россияне!»

В 1930-е годы бюст был демонтирован и находился в экспозиции музея на Соборной горе, где экспонировался вместе с картиной художника Мушкетова «Наполеон в Успенском соборе».

В годы Великой Отечественной войны немецкими оккупантами бюст был демонтирован с целью дальнейшего вывоза в Германию, однако советским войскам удалось возвратить его в Смоленск. Бюст был найден во время расчистки железнодорожных путей в куче металлолома на перегоне «Красное-Осиновка» на Оршанском направлении в 1944 году. Во время войны была утрачена оригинальная бронзовая доска, висевшая на постаменте.

В 1975 году при реконструкции Сквера Памяти Героев бюст был перенесён с центральной аллеи ко входу в него со стороны улицы Дзержинского.

Адрес: г. Смоленск, ул. Дзержинского