Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Смоленский камерный театр»

адрес: 214004, г. Смоленск, ул. Николаева, 28

телефон: +7 (4812) 66-35-13

сайт: sk-teatr.ru

e-mail: skteatrinfo@ya.ru

Основала его группа актеров, которые съехались в Смоленск из разных городов Советского Союза. Дата основания театра – 1 апреля 1989 года. Создавался он тогда как театр-студия, но зато уже в 1991 году стал Смоленским государственным камерным театром.

Репертуар Камерного театра в Смоленске строится на произведениях современных авторов и авангардных постановках классиков, но главное, о чем помнит художественный руководитель театра Н.П. Парасич, это то, что со зрителем нужно разговаривать на понятном ему языке. Именно поэтому вчерашние подростки, аплодировавшие искрометной постановке пьесы К. Драгунской «Все мальчишки – дураки!», ставшей аншлаговым спектаклем в Смоленске, теперь приводят своих малышей на детские спектакли Камерного театра.

Смоленский камерный театр не только продолжает и создает театральные традиции Смоленщины, но и достойно представляет нашу землю на внутренних и международных конкурсах.