Администрация города Смоленска

официальный сайт

Александр Новиков провел очередную общегородскую планерку

В ходе традиционного еженедельного совещания Глава Смоленска заслушал доклады представителей областных и федеральных структур, руководителей структурных подразделений Администрации города, муниципальных учреждений и предприятий.

На планерке, в частности, были затронуты вопросы, касающиеся безопасности образовательных учреждений города, работы общественного транспорта, общегородского субботника, предстоящий повторный объезд Главой Смоленска Ленинского района.

После доклада начальника УМВД России по городу Смоленску, Александр Новиков поручил взять на контроль вопрос с движением мотоциклистов в ночное время.

«Просьба на основании многочисленных обращений смолян усилить контроль за мотоциклистами, которые гоняют по основным магистралям в ночное время, ввести дополнительные патрули и проводить разъяснительную работу», – поручил Глава города.

Еще один из вопросов касался инцидента, который произошёл в средней школе № 18, где был зафиксирован факт распыления неизвестного вещества, предположительно, из газового баллончика. В результате госпитализированы 12 школьников, еще двое детей продолжают лечиться дома.

В ходе детального разбора данной ситуации были выявлены упущения по алгоритму эвакуации из учебного заведения, в связи с чем есть ряд замечаний надзорных органов. Также установлен ряд недоработок частного охранного предприятия. По данному инциденту проведено служебное расследование с директором школы и Управлением образования и молодежной политики.

По итогам будут проведены следующие мероприятия: контроль деятельности всех образовательных организаций Смоленска по обеспечению антитеррористической защищённости, внеплановый инструктаж с сотрудниками и обучающимися по порядку действий в случае чрезвычайной ситуации, а также тренировочная эвакуация с учащимися и практические занятия по действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и террористических угроз.

Запланированы совещание с руководителями образовательных учреждений, разъяснительная работа с педагогическими коллективами по вопросу усиления мер безопасности. Совместно с Росгвардией пройдёт проверка частных охранных предприятий по обеспечению антитеррористических мер.

Комментируя результаты инцидента, Глава города указал на необходимость внеплановой проверки абсолютно всех образовательных учреждений города, в том числе, и детских садов.

Что касается общественного транспорта, в ходе совещания отмечалось, что на прошедшей неделе прошли проверки маршрутов № 30, 41, 11 на предмет нарушения интервала движения. В срок до четверга, 18 апреля, Александр Новиков поручил собрать всех коммерческих перевозчиков в Администрации и провести совещание с участием представителей городских СМИ. В случае, если нарушения не будут устранены, с перевозчиками расторгнут контракты.

 

Опубликовано: 15.04.2024 15:52 Просмотров: 587

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!