Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии при Администрации города Смоленска

По вопросам повестки заседания выступили члены комиссии – руководители структурных подразделений горадминистрации, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Смоленска, представитель УМВД России по городу Смоленску.

В период проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будет привлечено достаточное количество сотрудников полиции для обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан и правопорядка. В полном объеме будет задействован аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Для антитеррористической безопасности все места проведения мероприятий будут оцеплены турникетами, для прохода граждан выставят контрольно-пропускные пункты с металлодетекторами.

Патрульно-постовые наряды максимально приблизят к местам проведения мероприятий. На случай осложнения оперативной обстановки будет создан резерв из сотрудников ОМОН. Все площадки мероприятий предварительно проверят на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

В каждом образовательном учреждении Смоленска разработан, согласован и утвержден план взаимодействия с территориальными органами безопасности, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Проведены инструктажи работников образовательных учреждений по вопросам обеспечения мер пожарной и электробезопасности, криминальной безопасности и антитеррористической защищенности. При проведении праздничных мероприятий будут организованы дежурства работников учреждений и медперсонала.

Учреждения культуры областного центра обеспечены охранными системами (арочными и ручными металлодетекторами, видеонаблюдением, системами оповещения, «тревожными кнопками»). В настоящее время Управлением культуры проводятся внеплановые контрольные мероприятия в подведомственных учреждений по антитеррористической безопасности.

При подготовке и проведении праздничных мероприятий народные дружинники Ленинского, Промышленного, Заднепровского районов Смоленска во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел примут участие в охране общественного порядка. С управляющими компаниями, представителями муниципальных организаций города проводятся совещания по вопросам обеспечения безопасности жителей районов, объектов социальной инфраструктуры.

Сотрудниками ведомства по вопросам миграции совместно с прокуратурой осуществляются проверки мест проживания и трудовой деятельности иностранных граждан.  За первый квартал 2024 года проведено 87 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

По итогам совещания комиссия приняла ряд решений и дополнений, направленных на усиление антитеррористической защищенности, как во время проведения праздничных мероприятий, так и в дальнейшей комплексной деятельности по противодействию террористическим проявлениям на территории Смоленска.

Опубликовано: 19.04.2024 14:49 Просмотров: 461